Pages

July 13, 2011

RPP KIMIA - REDOKS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA
Mata Pelajaran            : KIMIA
Kelas /Semester           : X / 2
Sub Pokok Bahasan    :          
Alokasi Waktu            : 45 X 2 menit

STANDART KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat larutan elektrolit, serta reaksi oksidai reduksi.

KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi dan hubungannya dengan tatanama senyawa serta penerapannya.

INDIKATOR
-          Siswa dapat membedakan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion.
-          Siswa dapat memahami konsep redoks ditinjau dari penggabungan dan pelepasan elektron.
-          Siswa dapat memahami konsep redoks ditinjau dari pelepasan dan penrimaan elektron.
-          Siswa dapat memahami konsep redoks ditinjau dari peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
-          Siswa dapat menentukan bilangan oksidator reduktor dalam reaksi redoks.
-          Siswa dapat menentukan hasil oksidasi dan reduksi.
-          Siswa dapat membedakan  oksidator dan reuktor.

TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Siswa diminta menjelaskan kembali konsep oksidasi reduksi.
-          Siswa diminta membedakan konsep redoks ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron,serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
-          Siswa diminta  menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
-          Siswa dapat menerapka konsep redoks dalam memecahankan masalah lingkungan.

MATERI PEMBELAJARAN
-          Konsep redoks dari reaksi pengikatan dan pelepasan oksigen, menjadi reaksi serah terima elektron dan peruahan bilangan oksidasi unsur.
-          Persamaan reaksi redoks sederhana.
-          Aplikasi konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan.

METODE PEMBEAJARAN
-          Ceramah, Tanya jawab, Make-A Mach, Diskusi, Pemberian tugas dan Presentasi.

STRATEGI PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
Siswa
Waktu



1
2
Pertemuan I
Pendahuluan
Pree tes
Tanya jawab tentang reaksi redoks.
Menyampaikan tujuan pembelajaran



Klasikal
Klasikal



5 menit
5 menit

3


4
5
6

7

8
Kegiatan inti
Guru menjelaskan materi ajar tentang konsep dasar reaksi redoks dan menyiapkan beberapa kartu yang berisi beerapa konse untuk sesi reviw.
Setiap siswa mwndapat satu buah kartu.
Setiap siswa memikirkan kartu yang dipegang.
Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya(soal-jawab).
Setiap siswa dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu.
Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.

Klasikal



Pasangan



Pasangan


30 menit


20 menit



15 menit

9
10
11
Penutup
Refleksi
Guru menyimpulkan materi ajar.
Guru memberikan evaluasi

Klasikal
Individu


I5 menit

ALAT/SUMBER BELAJAR
§  Buku paket Kimia kelas X
§  LKS
§  Semua sumber yang mendukung

PENILAIAN
A . Teknik                            : Tes
B . Bentuk instrument            : Tes Uraian
C . Contoh instrument            : Soal-soal

No
SOAL

1










2


PERTEMUAN II
  1. MnO4   -->              MnO2
  2. Cl2      -->           ClO
  3. Cr2O7     -->                       Cr3+
Tentukan apakah reaksi dibawah ini reduksi atau oksidasi, jelaskan !!
1.      Fe2+      -->      Fe
2.      Cr2O7    -->       Cr3+


Tentukan reduktor, oksidator, hasil oksidasi, dan hasil reduksi pada reaksi berikut ini.
a)      CuO(s) + H2(g)    -->              Cu (s) + H2O(g)
b)      Cu (s) + HNO3 (aq)   -->               Cu(NO3)2 (aq) + NO(aq) + H2O(l)
Periksalah apakh reaksi berikut tergolong reaksi redoks atau bukan !!
a)      CaCO3 + 2HCl     -->         CaCl2 + CO2 +H2O
b)      2KMnO4 +14HCl      -->       2MnCl2 +2KCl +5Cl2 +7H2O



                       
                                                                                                Semarang, 8 Mei 2008


                                                                                                Mengetahui
Guru praktikan                                                               Kepala SMA




Ariyatun                                                                         Sri L
                                                                                      

No comments:

Post a Comment