Pages

August 03, 2011

RPP KIMIA SMA-PERHITUNGAN KIMIA 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                                :       KIMIA
Kelas/Program/Semester                :       X / 1
Pertemuan ke                                  :       1
Alokasi waktu                                   :       2 x 45 menit
Standar kompetensi                        :       2.     Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometri)
Kompetensi Dasar                           :       2.2.  Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator                                          :       -       Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
                                                                -       Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi.
                                                               


I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa daat menentukan pembatas berdasarkan hukum Gay Lussac.
-       Siswa dapat menghitung volume pereaksi dan hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac.
-       Siswa dapat menentukan volume gas dan jumlah mol pada P dan T yang sama.

II.         MATERI AJAR
-       Perhitungan Kimia

III.        METODE PEMBELAJARAN
-       Diskusi Informasi

IV.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Kegiatan Awal :
-       Membentuk kelompok diskusi
-       Membagi bahan untuk diskusi
b.     Kegiatan Inti
-       Diskusi tentang menghitung volume berdasarkan hukum Gay Lussac
-       Menghitung jumlah mol, gram berdasarkan konsep mol.
c.     Kegiatan Akhir :
-       Membuat kesimpulan

V.         ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
-       Buku Kimia Kelas X

VI.        PENILAIAN
-       Tugas individu
-       Tugas Kelompok
-       Ulangan



Mengetahui
Kepala SMA




Arif Fadholi, S.Pd.I

Semarang,  13 Juli 2009

Guru Mapel Kimia




ARIF FADHOLI, S.Pd.I.

No comments:

Post a Comment