Pages

August 03, 2011

RPP KIMIA SMA-PERHITUNGAN KIMIA

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                :       KIMIA
Kelas/Program/Semester                :       X / 1
Pertemuan ke                                  :       1
Alokasi waktu                                   :       2 x 45 menit
Standar kompetensi                        :       2.     Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia.
Kompetensi Dasar                           :       2.2.  Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator                                          :       -       Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa dan volum zat.
                                                                -       Menentukan rumus empiris dan rumus molekul.
                                                                -       Menentukan rumus air kristal.
                                                                -       Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa.
                                                               

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa daat mengikuti rumus air kristal
-       Siswa dapat menghitung kadar zat dalam suatu senyawa.

II.         MATERI AJAR
-       Perhitungan Kimia

III.        METODE PEMBELAJARAN
-       Diskusi Informasi
-       Latihan soal

IV.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Kegiatan Awal :
-       Motivasi
-       Menanyakan rumus empiris
b.     Kegiatan Inti
-       Memberi contoh soal rumus air kristal
-       Memberikan soal kadar zat dalam senyawa
c.     Kegiatan Akhir :
-       Memberikan penugasan
-       Memberikan tugas rumah.

V.         ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
-       LKS
-       Buku Kimia Kelas X

VI.        PENILAIAN
-       Tugas individu
-       Ulangan


Mengetahui
Kepala SMA




Arif Fadholi, S.Pd.I

Semarang,  13 Juli 2009

Guru Mapel Kimia




ARIF FADHOLI, S.Pd.I.

No comments:

Post a Comment