Pages

August 03, 2011

RPP KIMIA SMA-REDOKS

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                :       KIMIA
Kelas/Program/Semester                :       X / 2
Pertemuan ke                                  :       1
Alokasi waktu                                   :       4 jam pelajaran
Standar kompetensi                        :       3.     Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit serta reaksi oksidasi reduksi.
Kompetensi Dasar                           :       3.2.  Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
Indikator                                          :       -       Membedakan konsep reduksi ditinjau ari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
                                                                -       Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atom ion

                                                                               

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
Siswa dapat menentukan bilangan oksidasi pada atom unsur, senyawa atau ion.

II.         MATERI AJAR
Reaksi oksidasi reduksi

III.        METODE PEMBELAJARAN
-       Demonstrasi

IV.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Kegiatan Awal :
-       Tanya jawab reaksi kimia
b.     Kegiatan Inti
-       Demonstrasi reaksi paku besi dicelupkan ke dalam air aki
-       Diskusi tentang perkembangan konsep redoks
c.     Kegiatan Akhir :
-       Menyimpulkan hasil diskusi

V.         ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat                      :   Seperangkat alat demonstrasi
Bahan                  :   Paku, air aki
Sumber               :   Buku Paket Kimia X

VI.        PENILAIAN
Jenis Tagihn                            :   Tugas individu, tugas kelompok, ulangan
Bentuk instrumen                    :   tes tertulis, performans (kinerja dan sikap), laporan tertulis.




Mengetahui
Kepala SMA




Arif Fadholi, S.Pd.I

Semarang,  13 Juli 2009

Guru Mapel Kimia




ARIF FADHOLI, S.PD.I.











No comments:

Post a Comment