Pages

August 03, 2011

RPP KIMIA SMK-RUMUS KIMIA & PERSAMAAN REAKSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMK ASSHODIQIYAH
Kelas / Semester         : X (sepuluh) / 1
Mata Pelajaran          : KIMIA

Standar Kompetensi
2.      Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksi

Kompetensi Dasar
2. 1       Memahami lambang unsur
2. 2       Memahami rumus kimia
2. 3       Menyetarakan persamaan reaksi

Indikator
1.      Memahami aturan dan makna lambang atom dan rumus kimia.
2.      Memahami persamaan reksi kimia.

Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat:
1.      Membedakan lambang atom.
2.      Memformulasikan komposisi/struktur zat.
3.      Mengetahui jumlah atom diketahui secara kuantitatif.
4.      Mengetahui konsep persamaan reaksi.
5.      Menghitung persamaan reaksi kimia.

B. Materi Pembelajaran
Sifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan rumus kimia.
Inti                                          
a.       Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lambang atom.
b.      Peserta didik menyebutkan beberapa lambang atom.
c.       Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia unsur, senyawa, serta molekul dan rumus empiris.
d.      Peserta didik berlatih memformulasikan komposisi/struktur zat.
e.       Peserta didik berlatih menghitung jumlah atom dalam rumus kimia.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai lambang atom dan rumus kimia.

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai lambang atom dan rumus kimia.
Inti
a.       Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persamaan reaksi.
b.      Peserta didik berlatih menuliskan.
c.       Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyetaraan persamaan reaksi.
d.      Peserta didik berlatih melakukan penyetaraan persamaan reaksi.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai perubahan fisika. 

Pertemuan Ke-4
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai rumus kimia dan persamaan reaksi.
Inti      
a.       Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b.      Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c.       Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d.      Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu struktur atom dan sistem periodik.

E. Sumber Belajar
  a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 57-72
  b. Lembar kerja
             
F. Penilaian Hasil Belajar
            a. Teknik Penilaian:
 -  Tes unjuk kerja
 -  Tes tertulis                   
            b. Bentuk Instrumen:
-  PG
 -  Uraian
            c. Contoh Instrumen:
                             -  Contoh tes PG
                        Lambang atom dari unsur raksa adalah . . . .
a.       Ra                                     d. H
b.      Rg                                     e. Hg
c.       Mg
  
-  Contoh tes uraian
Tulislah nama unsur serta jumlah atomnya dalam reaksi berikut:
a.       2Al + 3H2SO4 à AL2(SO4)3 + 3H2
b.      H3PO4 + 3NaOH àNa3PO4 + 3H2O
  
Mengetahui,                                                                                        Semarang,
Kepala SMK ASSHODIQIYAH                                                       Guru Mata Pelajaran



H. Sumiharto Ts, S.Pd, M.Si                                                              Arif Fadholi W.A, S.Pd.I

No comments:

Post a Comment