Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 7 x 45 Menit ( 3 x pertemuan)
Standart Kompetensi
1. Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi dasar
1. Mengelompokkan sifat materi
2. Mengelompokkan perubahan materi
3. Mengklasifikasi materi
Indikator
1. Mampu menjelaskan pengertian materi, massa dan berat
2. Mampu mengidentifikasikan perubahan materi
3. Mengemukakan Hukum Kekekalan Massa
4. Mampu mengklasifikasikan materi berdasarkan komposisinya
I. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian materi, massa dan berat
2. siswa dapat mengidentifikasikan perubahan materi
3. Siswa dapat mengemukakan Hukum Kekekalan Massa
4. Siswa dapat mengklasifikasikan materi berdasarkan komposisinya
II. Materi Pembelajaran
A. Sifat-sifat Materi
1. Pengertian materi, massa dan berat
2. Sifat-sifat materi
B. Perubahan Materi
1. Perubahan Fisika
2. Perubahan Kimia
C. Hukum Kekekalan Massa
D. Klasifikasi Materi
1. Unsur
2. Senyawa
3. Hukum Perbandingan Tetap
4. Campuran
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab
4. Praktik
5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
1. Kesiapan kelas
- Memberi salam/doa
- Checking presensi kelas
2. Appersepsi
a. Guru menyampaikan standart kompetensi, kompetensi dasar dan indicator serta
metode yang akan diterapkan.
b. Guru melakukan penjajakan materi mengenai konsep materi dan perubahannya
c. Guru memberikan informasi bahan ajar tentang pengelompokkan sifat-sifat
materi
d. Siswa menangani denga cermat apa yang disampaikan guru.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan perintah untuk membaca buku paket kimia jilid X yang dimiliki oleh siswa atau kajian puastaka lain tentang sifat-sifat materi selanjutnya memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengertian dan sifat-sifat materi.
2. Siswa bersama dengan kelompok diskusi melakukan kajian materi sifat-sifat materi.
3. Guru melakukan penilaian kognitif dan afektif
C. Kegiatan Akhir
1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan , meluruskan jawaban siswa yang menyimpang dan menguatkan jawaban siswa yang benar.
2. Guru memberi tugas kelompok untuk pertemuan berikutnya dan melakukan perbaikan jawaban
3. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
4. Guru melakukan penilaian kognitif dan afektif
D. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
- Lingkungan sekitar (objek langsung)
3. Sumber Belajar
- Buku paket Kimia kelas X
- Buku Kimia lain yang relevan
- Literatur lainnya (intrnet dan buku-buku koleksi di perpustakaan)
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
1. Kesiapan kelas
- Memberi salam/doa
- Checking presensi kelas
2. Appersepsi
a) Guru membahas PR dari pertemuan sebelumnya
b) Guru menyampaikan standart kompetensi, kompetensi dasar dan indicator serta
metode yang akan diterapkan.
c) Guru melakukan penjajakan materi mengenai konsep materi dan perubahannya
d) Guru memberikan informasi bahan ajar tentang perubahan fisika dan kimia
e) Siswa menanggapi dengan cermat apa yang disampaikan guru.
B. Kegiatan inti
a) Guru memberikan perintah untuk membaca buku paket kimia jilid X yang dimiliki
oleh siswa atau kajian puastaka lain tentang perubahan materi selanjutnya
memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang perubahan fisika dan kimia.
b) Siswa bersama dengan kelompok diskusi melakukan kajian materi perubahan
materi yang berupa praktik untuk membedakan perubahan fisika dan kimia
c) Guru melakukan penilaian kognitif dan afektif
C. Kegiatan Akhir
2. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan , meluruskan jawaban siswa yang menyimpang dan menguatkan jawaban siswa yang benar.
3. Guru memberi tugas kelompok untuk pertemuan berikutnya dan melakukan perbaikan jawaban
4. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
5. Guru melakukan penilaian kognitif dan afektif
D. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
- Lingkungan sekitar (objek langsung)
4. Sumber Belajar
- Buku paket Kimia kelas X
- Buku Kimia lain yang relevan
- Literatur lainnya (intrnet dan buku-buku koleksi di perpustakaan)
No comments:
Post a Comment