RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMU
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami konsep, faktor-faktor dan konsentrasi kecepatan reaksi, serta memahami teori tabrakan.
B. KOMPETENSI DASAR
Memahami konsep kecepatan reaksi, perubahan-perubahan yang menyertai kecepatan reaksi, dan tahap penentu kecepatan reaksi.
C. INDIKATOR
- Menjelaskan konsep kecepatan reaksi
- Menghitung kecepatan reaksi suatu zat
- Menjelaskan perubahan-perubahan apa saja yang menyertai kecepatan reaksi
- Menjelaskan/menerangkan tentang tahap penentu kecepatan reaksi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menerima materi siswa dapat memahami konsep kecepatan reaksi dan diharapkan dapat menginterprestasi dan mengkomunikasikan hasil percobaan serta dapat meramalkan hasil penerapan konsep kecepatan reaksi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
KONSEP KECEPATAN REAKSI
a. Laju reaksi
b. Hukum laju reaksi
c. Perubahan-perubahan menyertai kecepatan reaksi
d. Tahap penentu kecepatan reaksi
F. METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi, diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Apersepsi :
• Siswa menyimak informasi tentang indikator dari materi konsep kecepatan reaksi
• Siswa duduk di tempatnya masing-masing
• Siswa berfikir (menggambarkan) apa saja yang masuk dalam contoh kecepatan reaksi
Kegiatan Inti
• Masing-masing siswa mendengarkan sedikit materi tentang konsep kecepatan reaksi
• Siswa berdasarkan kelompoknya menyelesaikan 1 soal menghitung kecepatan reaksi suatu zat yang sebelumnya sudah diterangkan.
• Siswa berdiskusi tahap-tahap penentu kecepatan reaksi dan juga perubahan-perubahan yang menyertai kecepatan reaksi.
Kegiatan Akhir
• Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
• Mengingatkan siswa adanya tugas-tugas belajar tentang laju reaksi.
H. ALAT/SUMBER BELAJAR
- Buku kimia
- LKS
- Beberapa alat peraga
I. PENILAIAN
a. Teknik = Tes tertulis/lisan
b. Bentuk instrumen = Tes uraian
c. Instrumen
Test Pertemuan 1
1. Dari data eksperimen untuk reaksi :
H2O2 (aq) + 2 aq) + 2H+(aq) → 2H2O( ) + I2 (aq)
Terhadap satu tahap lambat, yaitu tahap pertama :
H2O2 (aq) + aq) → H2O2 (aq)
Tentukan rumus kecepatan reaksinya!
2. Perubahan-perubahan apa sajakah yang menyertai kecepatan reaksi?
3. 5 mol zat A dalam larutan yang volumenya 1 L setelah 2 detik ternyata tinggal 1 mol. Berapakah kecepatan reaksi zat A?
4. Apakah kecepatan reaksi itu?
5. Sebutkan masing-masing 2 contoh reaksi yang berlangsung cepat dan reaksi yang berlangsung lambat.
Semarang, 8 Mei 2008
Guru Mata Pelajaran Kimia
FAJARWATI
No comments:
Post a Comment