RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas /Semester : X / 2
Sub Pokok Bahasan :
Alokasi Waktu : 45 X 2 menit
STANDART KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat larutan elektrolit, serta reaksi oksidai reduksi.
KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi dan hubungannya dengan tatanama senyawa serta penerapannya.
INDIKATOR
- Siswa dapat membedakan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion.
- Siswa dapat memahami konsep redoks ditinjau dari penggabungan dan pelepasan elektron.
- Siswa dapat memahami konsep redoks ditinjau dari pelepasan dan penrimaan elektron.
- Siswa dapat memahami konsep redoks ditinjau dari peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
- Siswa dapat menentukan bilangan oksidator reduktor dalam reaksi redoks.
- Siswa dapat menentukan hasil oksidasi dan reduksi.
- Siswa dapat membedakan oksidator dan reuktor.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa diminta menjelaskan kembali konsep oksidasi reduksi.
- Siswa diminta membedakan konsep redoks ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron,serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
- Siswa diminta menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
- Siswa dapat menerapka konsep redoks dalam memecahankan masalah lingkungan.
MATERI PEMBELAJARAN
- Konsep redoks dari reaksi pengikatan dan pelepasan oksigen, menjadi reaksi serah terima elektron dan peruahan bilangan oksidasi unsur.
- Persamaan reaksi redoks sederhana.
- Aplikasi konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan.
METODE PEMBEAJARAN
- Ceramah, Tanya jawab, Make-A Mach, Diskusi, Pemberian tugas dan Presentasi.
STRATEGI PEMBELAJARAN
No | Kegiatan Pembelajaran | Pengorganisasian | |
Siswa | Waktu | ||
1 2 | Pertemuan I Pendahuluan Pree tes Tanya jawab tentang reaksi redoks. Menyampaikan tujuan pembelajaran | Klasikal Klasikal | 5 menit 5 menit |
3 4 5 6 7 8 | Kegiatan inti Guru menjelaskan materi ajar tentang konsep dasar reaksi redoks dan menyiapkan beberapa kartu yang berisi beerapa konse untuk sesi reviw. Setiap siswa mwndapat satu buah kartu. Setiap siswa memikirkan kartu yang dipegang. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya(soal-jawab). Setiap siswa dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya. | Klasikal Pasangan Pasangan | 30 menit 20 menit 15 menit |
9 10 11 | Penutup Refleksi Guru menyimpulkan materi ajar. Guru memberikan evaluasi | Klasikal Individu | I5 menit |
ALAT/SUMBER BELAJAR
§ Buku paket Kimia kelas X
§ LKS
§ Semua sumber yang mendukung
PENILAIAN
A . Teknik : Tes
B . Bentuk instrument : Tes Uraian
C . Contoh instrument : Soal-soal
No | SOAL |
1 2 | PERTEMUAN II
Tentukan apakah reaksi dibawah ini reduksi atau oksidasi, jelaskan !! 1. Fe2+ --> Fe 2. Cr2O7 --> Cr3+ Tentukan reduktor, oksidator, hasil oksidasi, dan hasil reduksi pada reaksi berikut ini. a) CuO(s) + H2(g) --> Cu (s) + H2O(g) b) Cu (s) + HNO3 (aq) --> Cu(NO3)2 (aq) + NO(aq) + H2O(l) Periksalah apakh reaksi berikut tergolong reaksi redoks atau bukan !! a) CaCO3 + 2HCl --> CaCl2 + CO2 +H2O b) 2KMnO4 +14HCl --> 2MnCl2 +2KCl +5Cl2 +7H2O |
Semarang, 8 Mei 2008
Mengetahui
Guru praktikan Kepala SMA
Ariyatun Sri L
No comments:
Post a Comment