RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
FARMASI & TKJ
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : X
(sepuluh)/1 (satu)
Program :
Semua program keahlian
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala
alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator :
·
Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam (sains)
·
Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan sains dan teknologi di
Indonesia
·
Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari
metode ilmiah
·
Memberikan contoh penerapan keterampilan
proses sains
·
Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan
langkah-langkah metode ilmiah
·
Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah
·
Membuat laporan penelitian mengenai
pertumbuhan tanaman
·
Mempresentasikan hasil penelitian mengenai
pertumbuhan tanaman
Alokasi Waktu : 10 ´ 45 menit (5 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat:
·
Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
·
Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains
·
Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
·
Keterampilan proses sains
·
Metode ilmiah
C. Metode Pembelajaran
·
Presentasi
·
Diskusi kelompok
·
Observasi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Ke-1 Pembuka
(2 x 45’)
|
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang
mereka ketahui.
b. Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan
alam.
|
Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu
pengetahuan alam (sains) dan ciri-ciri
ilmu pengetahuan alam (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 2-4) .
b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai
perkembangan ilmu pengetahuan alam dan teknologi di Indonesia saat ini
(kegiatan 1.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 4).
c. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
|
Penutup
|
·
Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri, dan manfaat ilmu
pengetahuan alam.
|
Ke-2 Pembuka
(2
x 45’)
|
·
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam.
|
Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai
keterampilan-keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari
metode ilmiah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 5-8).
b. Siswa diminta memberi contoh penerapan masing-masing
keterampilan proses sains.
c. Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian
dengan mengerjakan kegiatan 1.2 (buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 7-8).
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan 1.2.
|
Penutup |
·
Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan proses sains yang
diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.
|
Ke-3
Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode
ilmiah.
|
Inti
|
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan
langkah-langkah metode ilmiah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 8-14).
b. Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah
metode ilmiah dengan memberikan beberapa kasus atau tema penelitian.
|
Penutup
|
a.
Siswa diminta menyebutkan kembali
langkah-langkah metode ilmiah.
b.
Siswa ditugaskan mengerjakan
kegiatan 1.3 (buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 14) untuk berlatih menerapkan
metode ilmiah.
|
Ke-4
Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil tugas kegiatan 1.3 yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya.
|
Inti
|
a. Siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan
penelitian mengenai pertumbuhan tanaman (Kegiatan 1.4 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 15) .
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menyusun
rancangan penelitian seusia langkah-langkah metode ilmiah (menyusun rumusan
masalah, kerangka teori, hipotesis, dan rencana eksperimen/percobaan).
c. Siswa perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
rancangan penelitian kelompoknya.
|
Penutup
|
a. Guru memberikan saran dan perbaikan terhadap rancangan
penelitian siswa.
b. Guru menugaskan siswa untuk melakukan penelitian sesuai
rancangan yang telah dibuat dan menyiapkan laporan hasil penelitian untuk
dikumpulkan dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
|
Ke-5 Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil penelitian dan mempersiapkan
materi presentasi.
|
Inti
|
·
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan
kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
|
Penutup
|
· Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
|
E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK
kelas X, karya Tia Mutiara,dkk
terbitan
Erlangga 2008 (halaman 1-17)
- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi
lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü
Tes tertulis
ü
Observasi kinerja
ü
Produk
·
Bentuk Instrumen
ü
Tes uraian
ü
Tugas kelompok
ü
Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü
Tes uraian: Jelaskan pengertian dan langkah-langkah metode
ilmiah.
ü Tugas kelompok: Rancang
dan lakukan suatu penelitian mengenai pertumbuhan tanaman secara berkelompok
dengan menerapkan metode ilmiah.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah laporan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman yang telah kamu
kerjakan.
Mengetahui,
Kepala SMK Farmasi & TKJ Guru Mapel
Arif Fadholi, S.Pd.I Ike Apriyaningrum, S.Pd
No comments:
Post a Comment