RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK
Kelas / Semester : X (Sebelas)
Mata Pelajaran : FISIKA
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep fluida
B. Kompetensi Dasar
1.
menguasai hukum
fluida statis.
2.
menguasai hukum
fluida dinamis.
3.
menghitung
fluida statis.
4.
menghitung
fluida dinamis.
C. Indikator
1.
Menganalisis hukum dasar fluida statik.
2.
Mengaplikasikan hukum dasar fluida statik pada
masalah fisika sehari-hari.
3.
Menganalisis hukum dasar fluida dinamik.
4.
Mengaplikasikan hukum dasar fluida dinamik pada
masalah fisika sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Memahami
sifat-sifat fluida ideal
2.
Menjelaskan
pengertian tekanan hidrostatik.
3.
Menjelaskan faktor
yang mempengaruhi besarnya tekanan hidrostatik.
4.
Menyebutkan sifat
tekanan hidrostatik.
5.
Menunjukkan
pengaruh tekanan atmosfer terhadap tekanan hidrostatik.
6.
Menjelaskan tekanan
hidrostatik yang terjadi pada pipa-U.
7.
Menunjukkan
aplikasi dari pengetahuan tentang tekanan hidrostatik pada kehidupan
sehari-hari.
8.
Menjelaskan tekanan
gas dalam ruang tertutup.
9.
Menghitung tekanan
gas dalam ruang tertutup.
10.
Menjelaskan faktor
yang mempengaruhi besarnya gaya angkat Archimedes.
11.
Membuktikan
berlakunya hukum Archimedes.
12.
Membedakan konsep
tenggelam, melayang, dan terapung.
13.
Menunjukkan
aplikasi dari hukum Archimedes pada kehidupan sehari-hari.
14.
Menyebutkan bunyi
hukum Pascal.
15.
Menunjukkan
aplikasi dari hukum Pascal dalam teknologi.
16.
Menjelaskan
tegangan permukaan pada suatu fluida.
17.
Membedakan konsep
adhesi dan kohesi.
18.
Membedakan syarat
terjadinya fluida dengan permukaan cekung dan cembung.
19.
Menjelaskan
pengertian laju aliran fluida.
20.
Menjelaskan
pengertian debit aliran fluida.
21.
Menghitung laju dan
debit aliran fluida.
22.
Menjelaskan
persamaan kontinuitas.
23.
Menjelaskan
pengertian kompresibilitas.
24.
Membedakan aliran
laminer dan aliran turbalen.
25.
Menjelaskan hukum
Bernoulli yang didasarkan pada hukum kekekalan energi mekanik dalam fluida.
26.
Menerapkan dan
memanfaatkan hukum Bernoulli untuk mengukur laju aliran fluida.
27.
Menjelaskan
aplikasi hukum Bernoulli dalam kehuidupan sehari-hari.
28.
Menjelaskan
pengertian viskositas.
29.
Menyebutkan faktor
yang mempengaruhi viskositas.
30.
Menjelaskan manfaat
persamaan Poiseulle dan hukum Stokes.
31.
Menjelaskan
pengertian bilangan Reynolds.
32.
Menunjukkan
fenomena gesekan udara pada benda yang bergerak.
E. Materi Pembelajaran
Statika Fluida dan
Dinamika Fluida
F. Metode Pembelajaran
1.
Model : -
Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode
: - Diskusi kelompok
-
Observasi
-
Eksperimen
- Ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
-
Mengapa para
penyelam yang menyelam di laut cukup dalam melengkapi diri mereka dengan alat
penutup telinga?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang
dimaksud dengan tekanan hidrostatik?
b. Kegiatan Inti
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian tekanan hidrostatik.
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mengenai faktor yang mempengaruhi tekanan
hidrostatik.
l Perwakilan
peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk menyebutkan sifat tekanan
hidrostatik.
l Peserta didik
memperhatikan pengaruh tekanan atmosfer terhadap tekanan hidrostatik yang
disampaikan oleh guru.
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal menentukan tekanan hidrostatik yang disampaikan oleh guru.
l Guru memberikan
beberapa soal menentukan tekanan hidrostatik untuk dikerjakan oleh peserta
didik.
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
c.
Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Pertemuan
Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
l Mengapa hanya dengan putaran yang ringan sebuah dongkrak dapat
mengangkat mobil yang bobotnya sangat besar?
l Bagaimana cara kerja rem hidrolik pada kendaraan bermotor?
l Prasyarat pengetahuan:
-
konsep tekanan
hidrostatis
b. Kegiatan Inti
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Pascal.
l Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum Pascal.
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mengenai aplikasi konsep hukum Pascal
dalam teknologi.
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal aplikasi hukum Pascal yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK
halaman 118)
l Guru memberikan
beberapa soal aplikasi hukum Pascal untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK dan MAK halaman 118).
l Guru mengoreksi
jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
c.
Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
l Bagaimana membuktikan berlakunya hukum Archimedes?
l Bagaimana kapal selam bekerja?
l Prasyarat pengetahuan:
l Bagaimana aplikasi konsep tekanan hidrostatik dalam kehidupan
sehari-hari?
l Pra eksperimen:
-
Berhati-hatilah
dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
l Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mengenai perbedaan konsep tenggelam,
melayang, dan terapung.
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal aplikasi konsep tenggelam,
melayang, dan terapung yang disampaikan oleh guru.
l Guru memberikan
beberapa soal aplikasi konsep tenggelam, melayang, dan terapung untuk dikerjakan oleh peserta
didik.
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
l Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan aplikasi hukum Archimedes dalam kehidupan
sehari-hari.
l Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
l Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan gaya angkat Archimedes.
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mengenai faktor yang mempengaruhi besarnya gaya angkat
Archimedes.
l Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mengambil benda A bermassa 100 g, benda B bermassa
500 g, neraca pegas, gelas berpancuran berisi air, gelas ukur, dan minyak
tanah.
l Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen membuktikan
berlakunya hukum Archimedes (Fisika SMK dan MAK Kegiatan Hal. 121).
l Peserta didik
dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang
telah dijelaskan oleh guru.
l Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
l Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan hasil eksperimen
dalam lembar kerja yang telah disiapkan oleh guru.
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
c.
Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Pertemuan
keempat
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
-
Bagaimana aplikasi
tekanan hidrostatik dalam kehidupan sehari-hari?
-
Bagaimana mengukur
massa jenis suatu fluida yang belum diketahui?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang
dimaksud dengan massa jenis
-
Bagaimana mengukur
dan menghitung massa jenis?
b. Kegiatan
Inti
l Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan tentang kondisi satu fluida dalam pipa-U.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan tentang kondisi dua fluida yang berbeda
dalam pipa-U.
l Perwakilan
peserta didik diminta untuk menjelaskan mengapa terjadi perbedaan ketinggian
fluida pada pipa-U.
l Guru memberikan
penjelasan jika peserta didik salah.
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru bagaimana mendapatkan rumus massa jenis dalam
pipa-U melalui hukum Pascall.
l Guru memberikan contoh soal mengenai fluida dalam pipa-U.
l Guru memberikan latihan mengenai fluida dalam pipa-U.
l Guru mempersilakan dua atau tiga orang menyelesaikan latihan di papan
tulis secara bersamaan dan selanjutnya menjelaskan jawaban yang tepat.
c.
Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Pertemuan
kelima
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
-
Bagaimana mekanisme
kerja alat SPBU?
-
Mengapa air yang
keluar dari kran makin ke bawah laju air makin besar?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang
dimaksud dengan debit aliran?
-
Bagaimana bentuk
persamaan kontinuitas?
b. Kegiatan
Inti
l Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian laju aliran fluida.
l Perwakilan
peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian debit aliran.
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mendapatkan persamaan debit aliran.
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal menentukan laju dan debit aliran yang
disampaikan oleh guru.
l Guru memberikan
beberapa soal menentukan laju dan debit aliran untuk dikerjakan oleh peserta didik.
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan persamaan kontinuitas.
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal aplikasi persamaan kontinuitas yang disampaikan oleh guru.
l Guru memberikan
beberapa soal aplikasi persamaan kontinuitas untuk dikerjakan oleh peserta didik.
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
l Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
l Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c.
Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Pertemuan keenam
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
-
Mengapa pesawat
bisa naik dan bisa turun meskipun mesin pesawat hanya
menghasilkan daya dorong ke arah depan?
-
Mengapa perahu
layar yang memiliki dua buah layar dapat bergerak ke
arah yang berlawanan dengan arah angin?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Sebutkan bunyi
hukum Bernoulli.
-
Bagaimana aplikasi
konsep hukum Bernoulli
dalam kehidupan sehari-hari?
b. Kegiatan Inti
l Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
3-4 siswa laki-laki dan perempuan yang berbeda kemampuannya.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Bernoulli.
l Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum Bernoulli.
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mendapatkan persamaan hukum Bernoulli.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan penerapan hukum Bernoulli dalam
kehidupan sehari-hari.
-
Guru membagi tugas kelompok:
l 2 kelompok
diberi tugas untuk menjelaskan penerapan hukum Bernoulli pada venturimeter.
l 2 kelompok
diberi tugas untuk menjelaskan penerapan hukum Bernoulli pada tabung pitot.
l 2 kelompok
diberi tugas untuk menjelaskan penerapan hukum Bernoulli pada gaya angkat pada pesawat terbang.
l 2 kelompok
diberi tugas untuk menjelaskan penerapan hukum Bernoulli pada penyemprot parfum.
l 2 kelompok
diberi tugas untuk menjelaskan penerapan hukum Bernoulli pada perahu layar.
l Tugas kelompok
diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran dilaksanakan.
l Setiap kelompok
diminta melaporkan hasil pengamatannya dalam bentuk karya tulis.
l Setiap kelompok
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain.
l Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
2. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Pertemuan Ketujuh
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
l Faktor apakah yang mempengaruhi besarnya viskositas ?
l Apakah fungsi parasut yang digunakan penerjun payung?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang
dimaksud dengan viskositas?
-
Faktor apakah yang
mempengaruhi besarnya gesekan udara pada benda yang bergerak?
b. Kegiatan
Inti
l Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian viskositas.
l Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan faktor yang mempengaruhi viskositas.
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mengenai manfaat persamaan Poiseuille dan hukum
Stokes.
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal aplikasi persamaan Poiseuille yang disampaikan oleh guru.
l Guru memberikan
beberapa soal aplikasi persamaan Poiseuille untuk dikerjakan oleh peserta
didik.
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian bilangan Reynolds.
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal menentukan bilangan Reynolds yang disampaikan oleh guru.
l Guru memberikan
beberapa soal menentukan bilangan Reynolds untuk dikerjakan oleh peserta didik.
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan gesekan udara.
l Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan fenomena gesekan udara pada benda yang
bergerak.
l Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
l Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c.
Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
H. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMK dan MAK Jilid. 1 (Erlangga)
halaman 113-142
b. Buku referensi yang relevan
c. Lembar kerja
d. Alat dan bahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
-
Tes tertulis
-
Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
1.
Tes PG
2.
Tes uraian
3.
Tes isian
4.
Uji petik kerja
produk
c. Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Peristiwa berikut terjadi karena adanya gaya
angkat oleh fluida, kecuali ....
A. posisi pesawat makin lama makin tinggi
B. kapal selam bisa naik atau turun dalam
air
C. balon udara dapat naik ke atas
D. kapal laut bisa terapung
E. orang dapat mengambang di laut Mati
-
Contoh tes isian
Air terjun setinggi 10 meter dengan debit 50 m3s-1
dimanfaatkan untuk memutar turbin yang menggerakkan generator listrik. Jika 25%
energi air dapat berubah menjadi energi listrik dan g = 10 m/s2,
maka daya keluaran generator adalah ....
-
Contoh tes uraian
Berapakah gaya angkat yang disebabkan oleh
prinsip Bernoulli pada sebuah sayap seluas 80 m2 bila laju udara
pada sisi atas sayap adalah 340 m/s dan di bawah sayap 290 m/s?
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMK FARMASI & TKJ Guru
Mata Pelajaran
No comments:
Post a Comment