RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
FARMASI & TKJ
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : X
(sepuluh)/1 (satu)
Program :
Semua program keahlian
Standar Kompetensi :
1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar :
1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam abiotik
Indikator :
·
Menjelaskan pengertian cuaca dan iklim
·
Menjelaskan unsur-unsur cuaca
·
Menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekitar
·
Menjelaskan pembagian iklim bumi
·
Mengidentifikasi sebab dan dampak perubahan iklim
bumi
·
Membuat laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan
iklim bumi yang sedang terjadi saat ini
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat:
·
Mengetahui komponen-komponen penyusun lapisan udara di bumi
·
Memahami unsur-unsur utama cuaca, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin,
kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara
·
Mengetahui pembagian iklim di bumi
·
Memahami hubungan iklim dengan kegiatan manusia
·
Mengetahui kondisi perubahan iklim indonesia dan dunia
B.
Materi Pokok Pembelajaran
·
Cuaca dan iklim
C. Metode Pembelajaran
·
Presentasi
·
Diskusi kelompok
·
Observasi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Ke-1 Pembuka
(2 x 45’)
|
a. Siswa ditanya mengenai kondisi cuaca saat pelajaran
berlangsung.
b. Siswa ditanya mengenai iklim di wilayah sekolah.
|
Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian cuaca
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 114).
b. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur dan komposisi atmosfer (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 114-116).
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan struktur
atmosfer dengan unsur cuaca.
|
Penutup
|
·
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca dan struktur atmosfer.
|
Ke-2 Pembuka
|
·
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca.
|
(2 x 45’) Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai unsur-unsur cuaca yang
utama, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu
udara, dan tekanan udara (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
116-121).
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan saling
mempengaruhi antarunsur cuaca.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai cara mengukur atau
melakukan pengamatan terhadap unsur cuaca.
|
Penutup
|
·
Siswa diminta menyiapkan bahan dan
peralatan untuk pengamatan unsur cuaca pada pertemuan berikutnya.
|
Ke-3 Pembuka
(2 x 45’)
|
a. Siswa ditanya kembali mengenai unsur-unsur cuaca dan
cara pengukuran atau pengamatannya.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk
pengamatan unsur cuaca (kegiatan 5.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 121-122).
|
Inti
|
a. Siswa melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap
beberapa unsur cuaca di lingkungan sekolah.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kelompok dan
membandingkan dengan kelompok lain.
|
Penutup
|
·
Siswa menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekolah saat pengamatan.
|
Ke-4 Pembuka
(2 x 45’)
|
a.
Siswa ditanya kembali mengenai iklim di wilayah tempat sekolah mereka berada.
b.
Siswa ditanya mengenai cakupan
wilayah iklim tersebut.
|
Inti
|
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai
pengertian iklim (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 122-123).
b.
Siswa diajak berdiskusi mengenai
pembagian iklim bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk
SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 123).
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai
perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini (mengacu materi pada buku
ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 124-125).
|
Penutup
|
·
Siswa diminta melakukan studi
literatur untuk bahan diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang
sedang terjadi saat ini pada pertemuan selanjutnya.
|
Ke-5 Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa ditanya kembali mengenai perubahan iklim bumi saat ini.
|
Inti
|
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak
perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini (kegiatan 5.2 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 125).
b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat
kerangka laporan hasil diskusi.
|
Penutup
|
·
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil
diskusi kelompok untuk pertemuan selanjutnya.
|
Ke-6 Pembuka
(2 x 45’)
|
a. Siswa diminta
mengumpulkan laporan hasil diskusi
mengenai dampak perubahan iklim bumi yang
sedang terjadi saat ini.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
|
Inti
|
·
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
|
Penutup
|
·
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas.
|
E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK
kelas X, karya Tia Mutiara,dkk
terbitan
Erlangga 2008 (halaman 113-128)
- Lingkungan sekitar
- Sumber
informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü
Tes tertulis
ü
Observasi kinerja
ü
Produk
·
Bentuk Instrumen
ü
Tes uraian
ü
Kegiatan praktikum
ü
Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü
Tes uraian: Jelaskan hubungan antara suhu udara dengan
pembentukan awan.
ü Kegiatan praktikum:
Ukurlah beberapa unsur cuaca di lingkungan sekitar sekolah.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan
iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.
Mengetahui, Semarang,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
Arif Fadholi W.A,
S.Pd.I Hari
Murti S.N, S.Pd
No comments:
Post a Comment