RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
FARMASI & TKJ
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : X
(sepuluh)/1 (satu)
Program :
Semua program keahlian
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala
alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam biotik
Indikator :
·
Menjelaskan ciri dan peranan virus, bakteri,
protista, dan jamur dalam kehidupan manusia
·
Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri,
protista , dan jamur yang menguntungkan manusia beserta manfaatnya
·
Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri,
protista, dan jamur yang merugikan manusia beserta kerugian yang ditimbulkannya
·
Mengaplikasikan peranan bakteri dan jamur
dalam menghasilkan bahan pangan
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat:
·
Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia
·
Mengetahui ciri bakteri dan
peranannya dalam kehidupan manusia
·
Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia
·
Mengetahui ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia
B. Materi Pokok
Pembelajaran
·
Peranan mikroorganisme (virus, bakteri, protista, dan jamur) dalam
kehidupan manusia
C. Metode Pembelajaran
·
Presentasi
·
Diskusi
·
Observasi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Ke-1 Pembuka
(2 x 45’)
|
a. Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan
menyebutkan makhluk hidup yang tergolong mikroorganisme.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan
bakteri.
|
Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan
peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kls X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 54-55).Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis virus yang
menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang
ditimbulkannnya.
b. Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh
manusia.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan
peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 56-59).
d. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri
yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit
yang ditimbulkannya.
e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang
dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.
|
Penutup
|
·
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk
bakteri di pertemuan selanjutnya.
|
Ke-2 Pembuka
(2 x 45’)
|
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk
pengamatan bentuk bakteri (Kegiatan 3.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk
SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 59-60).
|
Inti
|
a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan
bentuk bakteri.
b. Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan
mikroskop.
c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk
bakteri yang berhasil mereka amati.
|
Penutup |
·
Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat.
|
Ke-3 Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang protista dan jamur
|
Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri protista dan
peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 61-66).
b. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista
yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit
yang ditimbulkannya.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista
yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri jamur dan
peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 67-68).
e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang
menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang
ditimbulkannya.
f. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang
dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.
|
Penutup
|
·
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk
protozoa dan algae di pertemuan selanjutnya.
|
Ke-4 Pembuka
(2 x 45’)
|
a.
Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa
dan algae.
b.
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk
protozoa dan algae (kegiatan 3.4 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 65).
|
Inti
|
a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan
bentuk protozoa dan algae.
b. Siswa melakukan pengamatan bentuk protozoa dan algae
menggunakan mikroskop.
c.
Siswa menggambar dan
mengidentifikasi bentuk-bentuk protozoa dan algae yang berhasil mereka amati.
|
Penutup
|
a. Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan
algae yang telah mereka buat.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk
praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan pada
pertemuan selanjutnya.
|
Ke-5 Pembuka
(2 x 45’)
|
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri dan peranan
virus, bakteri, protista, dan jamur.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan
untuk praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan
(Kegiatan 3.2, kegiatan 3.3, dan kegiatan 3.5 buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
60, 61, dan 68).
|
Inti
|
·
Siswa
melakukan praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape
ketan.
|
Penutup
|
·
Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan nata
de coco, yoghurt, dan tape ketan di rumah pada hari-hari
berikutnya, sesuai urutan cara kerja.
|
E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK
kelas X, karya Tia Mutiara,dkk
terbitan
Erlangga 2008 (halaman 53-72)
- Lingkungan sekitar
- Sumber
informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü
Tes tertulis
ü
Observasi kinerja
ü
Produk
·
Bentuk Instrumen
ü
Tes uraian
ü
Kegiatan praktikum
ü
Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü
Tes uraian: Sebutkan tiga contoh bakteri yang menimbulkan
penyakit pada manusia.
ü Kegiatan praktikum:
Buatlah preparat untuk mengamati bentuk bakteri.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah gambar bentuk bakteri.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
Arif Fadholi, S.Pd.I Putik Annisa, S.Pd
No comments:
Post a Comment