RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
FARMASI & TKJ
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : X
(sepuluh)/1 (satu)
Program :
Semua program keahlian
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala
alam melalui pengamatan
Kompetensi
Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam abiotik
Indikator :
·
Menjelaskan struktur bumi dan
peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi
·
Membuat laporan hasil diskusi mengenai
peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di Indonesia
·
Menjelaskan fungsi, sifat, dan jenis-jenis
air, tanah, dan batuan yang ada di bumi
·
Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta
pengaruhnya terhadap kegiatan di bumi
·
Menjelaskan beberapa benda langit yang ada di tata surya
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat:
·
Mengetahui struktur bumi
·
Mengetahui perubahan-perubahan yang terjadi pada bentuk permukaan bumi
·
Memahami struktur tanah, air, dan batuan di bumi
·
Memahami rotasi dan revolusi bumi
·
Memahami benda langit selain bumi, seperti matahari, bulan, planet, komet,
asteroid, dan meteor
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Struktur bumi dan komponennya (air, tanah, dan batuan)
·
Tektonisme, vulkanisme, gempa, dan tsunami sebagai gejala-gejala alam yang
mengubah bentuk permukaan bumi
·
Rotasi dan revolusi bumi
·
Matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan meteor sebagai benda langit
C. Metode Pembelajaran
·
Presentasi
·
Diskusi kelompok
·
Observasi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Ke-1 Pembuka
|
·
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang bumi.
|
(2 x 45’) Inti
|
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur bumi
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 74-75).
b. Siswa mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang
menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi, di antaranya adalah tektonisme,
vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 75-83).
c. Siswa diminta menyebutkan contoh peristiwa tektonisme,
vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan.
d. Siswa mendiskusikan hubungan gempa dengan tsunami.
|
Penutup
|
·
Siswa diminta melakukan studi literatur mengenai peristiwa gempa dan
tsunami di Indonesia untuk bahan diskusi pada pertemuan selanjutnya.
|
Ke-2 Pembuka
|
·
Siswa ditanya kembali mengenai gempa dan tsunami.
|
(2 x 45’) Inti
|
a. Siswa diminta melakukan diskusi dalam kelompok mengenai
peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia (kegiatan 4.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 80).
b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat
kerangka laporan hasil diskusi.
|
Penutup
|
·
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil
diskusi kelompok untuk pertemuan selanjutnya.
|
Ke-3 Pembuka
(2 x 45’)
|
a.
Siswa diminta mengumpulkan laporan
hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami di
b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
|
Inti
|
·
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
|
Penutup
|
·
Guru
bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas
|
Ke-4 Pembuka
|
·
Siswa
ditanya pengetahuan mereka mengenai tanah
|
(2 x 45’) Inti
|
a. mengatasi Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi
tanah, sifat-sifat tanah, dan jenis-jenis tanah (mengacu materi pada buku
ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 83-90).
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai kerusakan tanah dan
pentingnya menjaga kualitas tanah (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 90).
c. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan yang dapat
membantu kerusakan tanah.
|
Penutup
|
·
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan
untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda pada pertemuan
selanjutnya.
|
Ke-5 Pembuka
(2 x 45’)
|
a. Siswa ditanya kembali mengenai sifat-sifat tanah dan
hubungannya dengan kualitas tanah.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk
pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda (Kegiatan 4.2 buku
ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 91).
|
Inti
|
a. Siswa melakukan pengamatan daya serap air oleh jenis
tanah yang berbeda.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan.
|
Penutup
|
·
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengamatan.
|
Ke-6 Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai air dan batuan.
|
Inti |
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan
jenis-jenis air (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 92-96).
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan
jenis-jenis batuan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk
SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 96-99).
|
Penutup
|
·
Siswa menyimpulkan pentingnya
menjaga air dan batuan.
|
Ke-7 Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa ditanya mengenai peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan
rotasi dan revolusi bumi.
|
Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai peristiwa rotasi dan
revolusi bumi serta pengaruhnya terhadap kehidupan di bumi (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 99-100).
b. Siswa melakukan pengamatan terhadap peristiwa rotasi
bumi dengan melakukan kegiatan 4.3 (buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100).
c. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hasil kegiatan.
|
Penutup
|
·
Siswa ditanya kembali mengenai rotasi dan revolusi bumi.
|
Ke-8 Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai matahari dan bulan.
|
Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen
matahari serta hubungan matahari dengan kehidupan di bumi (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 101).
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen
bulan serta hubungan bulan dengan bumi (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 102-105).
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai rotasi dan revolusi
bulan serta peristiwa gerhana bulan.
d. Siswa diminta mengidentifikasi fase-fase bulan dengan
mengerjakan kegiatan 4.4 (buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 105-106).
|
Penutup
|
·
Siswa ditanya kembali mengenai bulan dan matahari.
|
Ke-9 Pembuka
(2 x 45’)
|
·
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai planet, komet, asteroid, dan
meteor.
|
Inti
|
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai definisi planet dan
planet kerdil serta masing-masing anggotanya di tata surya (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 106-107).
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen
komet, asteroid, dan meteor (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 107-108).
|
Penutup
|
·
Siswa ditanya kembali mengenai benda langit yang telah dipelajari.
|
E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK
kelas X, karya Tia Mutiara,dkk
terbitan
Erlangga 2008 (halaman 73-111)
- Lingkungan sekitar
- Sumber
informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü
Tes tertulis
ü
Observasi kinerja
ü
Produk
·
Bentuk Instrumen
ü
Tes uraian
ü
Kegiatan praktikum
ü
Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü
Tes uraian: Apa yang dimaksud tektonisme dan vulkanisme?
ü Kegiatan praktikum:
Amatilah daya serap air oleh beberapa jenis tanah yang berbeda.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami di
Indonesia.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
Arif Fadholi, S.Pd Putik Annisa, S.Pd
No comments:
Post a Comment