Pages

August 03, 2011

RPP KIMIA SMA-HUKUM DALTON, GAY LUSSAC, AVOGADRO

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                                :       KIMIA
Kelas/Program/Semester                :       X / 1
Pertemuan ke                                  :      
Alokasi waktu                                   :       2 x 45 menit
Standar kompetensi                        :       2.     Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikiometri)
Kompetensi Dasar                           :       2.2.  Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator                                          :       -       Menganalisis data percobaan pada senyawa untuk membuktikan berlakukan hukum kelipatan perbandingan (Hukum Dalton)
                                                                -       Menggunakan data percobaan untuk membuktikan bukum perbandingan volum (Gay Lussac).
                                                                -       Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum Avogadro.


I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa dapat data percobaan.

II.         MATERI AJAR
Hukum Dasar Kimia
-       Hukum Dalton
-       Hukum Gay Lussac
-       Hukum Avogadro

III.        METODE PEMBELAJARAN
-       Diskusi informasi

IV.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Kegiatan Awal :
-       Membentuk kelompok untuk diskusi.
-       Membagi lembaran untuk diskusi.
b.     Kegiatan Inti
-       Diskusi informasi hukum Dalton
-       Diskusi informasi hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro.
c.     Kegiatan Akhir :
-       Membuat kesimpulan
-       Memberi tugas latihan
V.         ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
-       Buku Kimia Kelas X

VI.        PENILAIAN
-       Keaktifan siswa dalam diskusi
-       Pengumpulan tugas


Mengetahui
Kepala SMA




Arif Fadholi, S.Pd.I

Semarang,  13 Juli 2009

Guru Mapel Kimia




ARIF FADHOLI, S.Pd.I.

No comments:

Post a Comment