Pages

August 03, 2011

RPP KIMIA SMA-REAKSI REDOKS

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                :       KIMIA
Kelas/Program/Semester                :       X / 2
Pertemuan ke                                  :       1
Alokasi waktu                                   :       2 jam pelajaran
Standar kompetensi                        :       3.     Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit serta reaksi oksidasi reduksi.
Kompetensi Dasar                           :       3.2.  Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
Indikator                                          :       3.2.3    Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.

                                                                             

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.

II.         MATERI AJAR
Reaksi oksidasi oksidasi

III.        METODE PEMBELAJARAN
-       Demonstrasi

IV.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Kegiatan Awal :
-       Mengingat kembali konsep tentang bilangan oksidasi baik unsur dalam senyawa/ion (dengan tanya jawab).
b.     Kegiatan Inti
-       Menentukan oksidator dan reduktor dalam suatu reaksi redoks.
c.     Kegiatan Akhir :
-       Menyimpulkan zat-zat yang mengalami oksidator dan reduktor.

V.         ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
SPU, Buku Erlangga dan LKS

VI.        PENILAIAN
Afektif                                      :   Kesungguhan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran
Kognitif                                    :   Uji konseptensi, tugas



Mengetahui
Kepala SMA




Arif Fadholi, S.Pd.I

Semarang,  13 Juli 2009

Guru Mapel Kimia




ARIF FADHOLI, S.Pd.I.

No comments:

Post a Comment